В ФРГ «ошеломлены» обвинениями Польши в невыполнении обещаний по поставкам танков
В ФРГ «ошеломлены» обвинениями Польши в невыполнении обещаний по поставкам танков

В ФРГ «ошеломлены» обвинениями Польши в невыполнении обещаний по поставкам танков

Правительство Германии отвергло заявления президента Польши Анджея Дуды о том, что Берлин нарушил свои обещания и не передал танки взамен тем, которые Варшава отдала Украине.

Позицию озвучил 25 мая официальный представитель правительства Германии Штеффен Гебестрейт, сообщает Укринформ со ссылкой на Politico.

«Федеральное правительство ошеломлено, я бы так сказал», – сказал он.

Гебестрейт возразил Дуде, заявив, что правительство Германии с самого начала ясно дало понять: оно «должно посмотреть, что может сделать».

«От польской стороны поступила четкая просьба передать Польше самые современные основные боевые танки Leopard 2A7, но проблема в том, что у самого Бундесвера лишь небольшое количество – около 50 – таких танков», – сказал чиновник.

Тем не менее, он добавил, что значительное количество таких танков сейчас «находится в стадии разработки» и еще не сошло с конвейера. Гебестрейт убеждает, что об этих обстоятельствах было четко уведомлено Варшаву.

Читайте: Украина получит первые германские зенитные танки «Гепард» в июле - Spiegel

Напомним: 24 мая президент Анджей Дуда заявил, что Берлин пообещал Польше танки Leopard взамен тех, которые она передала Украине, но не сдержал слова.

Теги за темою
Польша Німеччина Зброя
Джерело матеріала
loader
loader