![Часть дел о сексуальном насилии захватчиков против гражданских расследует СБУ - Павличенко](https://thumbor.my.ua/Mbu6hxn_CSi9W9v0UOQpxTbzDSo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F43eff52004a7e61cbf7a043afd98a725.jpg)
Часть дел о сексуальном насилии захватчиков против гражданских расследует СБУ - Павличенко
Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ сообщила замминистра внутренних дел Екатерина Павличенко.
«Некоторое количество преступлений, квалифицируемых как нарушение обычаев и норм ведения войны – это статья 438 УКУ, – находится в расследовании СБУ. Поэтому и часть тех преступлений, которые квалифицированы как сексуальное насилие против мирного населения, подпадают под статью УКУ и находятся в расследовании СБУ», - сказала Павличенко.
Замминистра отметила, что наше общество, международное сообщество объединяются, чтобы зафиксировать все зверства, которые совершались и совершаются на территории Украины.
«Поэтому у нас здесь есть сотрудничество и с общественным сектором, и с правозащитными организациями, которые очень помогают в фиксации всех этих преступлений, передают материалы и в прокуратуру, и в полицию, и в СБУ», - сказала она.
Отвечая на вопрос корреспондента Укринформа, Павличенко уточнила, что больше всего выявлется и фиксируется этих сексуальных преступлений со стороны россиян в отношении гражданских в нашей стране на территориях, которые дольше всего были захвачены захватчиками и где происходили наиболее активные боевые действия.
«Поэтому как раз Нацполиция и специализированные полицейские группы отрабатывают уже деоккупированные территории. Но мы понимаем, что, вероятно, охватить массив этих преступлений будет довольно тяжело, потому что не все готовы о них говорить, сообщать и обращаться за помощью. Не всегда удается достаточно тесно сотрудничать с пострадавшими», – отметила замминистра.
При этом, как добавила Павличенко, правоохранители ориентируют пострадавших или тех, кому известно об этих преступлениях, на комплексную помощь, потому что, по ее словам, такие люди действительно нуждаются и в психологической поддержке, и в реабилитации.
В этом вопросе МВД достаточно тесно сотрудничает с Минсоцполитики и с Минздравом для того, чтобы обнаруженные пострадавшие имели возможность получить такую помощь.
24 февраля рф начала полномасштабное вторжение в Украину. Ее войска уничтожают объекты инфраструктуры, жилые районы украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)