Немецкий концерн готов отправить Украине БМП Marder - Bild
Немецкий концерн готов отправить Украине БМП Marder - Bild

Немецкий концерн готов отправить Украине БМП Marder - Bild

Несколько бронетранспортеров Marder от известного немецкого производителя Rheinmetall, которые Бундесвер снял с вооружения, но которые модернизированы и готовы к использованию, могут быть немедленно доставлены в Украину.

Об этом изданию Bild am Sonntag рассказал гендиректор концерна Армин Паппергер, передает Укринформ.

«Мы ремонтируем 100 боевых машин пехоты Marder, первые машины уже готовы», – сказал руководитель предприятия. При этом он добавил, что когда и куда будут доставлены эти машины – это решение федерального правительства.

Стоимость обновленных машин колеблется от 850 тыс. до 1 млн. евро.

Из-за войны в Украине и вызванного ею высокого спроса на военную технику Rheinmetall планирует увеличить мощности и продажи на 20 процентов в год. Цена акций Rheinmetall с начала войны поднялась (+150 процентов), и производство работает полным ходом. Заводы работают в несколько смен, может быть утроено производство боеприпасов в течение следующих двенадцати месяцев, а производство грузовиков – удвоено. Это фактически уровень времен холодной войны.

Как сообщалось, Киев неоднократно призывал Германию о поставках боевых танков, чтобы иметь возможность защититься от российского нападения. Среди желаемой техники – бронетранспортер Marder от производителя Rheinmetall. В настоящее время Бундесвер заменяет 50-летние Marder новыми Puma. Но правительство ФРГ, несмотря на готовность бизнеса, до сих пор не давало разрешения на отправку таких машин в Украину. В последние дни появилась информация, что Берлин скорее готов отдать "старый новый" Marder Греции в обмен на то, что Афины передадут Украине свои устаревшие машины российского производства. Военные эксперты не исключают, что Германия опасается вооружать Украину бронетанковой техникой из-за якобы возможности ее применения в будущем на территории россии.

Фото: Marcus Prell

Теги за темою
Німеччина Зброя
Джерело матеріала
loader
loader