/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd6ec20d0cca4c49688e5f1aa816c3811.jpg)
В Украине с начала полномасштабного вторжения рф погиб 4 481 гражданский житель – ООН
Об этом сообщает УВКПЧ 16 июня, передает Укринформ.
Отмечается, что среди погибших - 1 739 мужчин, 1 159 женщин, 119 девочек и 125 мальчиков, а также 40 детей и 1 299 взрослых, пол которых пока что неизвестен. Кроме того, ранены 1 133 мужчины, 788 женщин, 125 девочек, 164 мальчика, а также 173 ребенка и 3 182 взрослого, пол которых неизвестен.
В УВКПЧ отмечают, что большинство смертей и ранений вызвано применением боеприпасов и взрывчатых веществ с большой площадью поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетные и воздушные удары.
В УВКПЧ считают, что фактические цифры значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, задерживается, а множество отчетов все еще ожидают подтверждения. Это касается, в частности, Мариуполя (Донецкая область), Изюма (Харьковская область) и Попасной (Луганская область), где есть сообщения о многочисленных жертвах среди мирного населения.
24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Ее войска уничтожают объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
Европейский Союз, США и другие страны применили санкции против страны-агрессора.

