ВСУ готовят контрнаступление к западу от Изюма - ISW
ВСУ готовят контрнаступление к западу от Изюма - ISW

ВСУ готовят контрнаступление к западу от Изюма - ISW

Украинские военные возобновили подготовку к контрнаступлению к западу от Изюма.

Об этом говорится в сводке Института изучения войны в пятницу, 17 июня.

Отмечается, что ВСУ вступили в боестолкновения с оккупантами к северу и северо-востоку от Харькова, но пока ни одна значительная территория "не перешла из рук в руки".

Как отмечают аналитики, российские войска предприняли безуспешные атаки к северо-западу от Славянска, что в Краматорском районе Донецкой области, и постепенно продвигались по территории к юго-востоку от Изюма на Харьковщине.

Они не смогли захватить Долину (на трассе Е40, ведущей к Славянску) и отошли на ранее занятые позиции.

При этом украинские военные обстреляли российскую тяжелую артиллерию, пытающуюся продвинуться с востока и северо-западной окраины Богородичного, примерно в 25 км к юго-востоку от Изюма.

В связи с этим, как отметили в ISW, украинские силы могут возобновить контрнаступательные операции к западу от Изюма.

Эксперты подчеркивают, что контрнаступление ВСУ, скорее всего, будет направлено на то, чтобы перерезать российские пути сообщения с районами Изюма и Лимана.

Также контрнаступление украинских войск возможно в Херсонской области, поэтому РФ продолжает укреплять запасные позиции на северо-западе региона.

В результате удара украинскими военными уничтожено топливо и боеприпасы, а также техника и личный состав врага.

Отметим, в ночь на 17 июня ВСУ нанесли удар по буксиру Черноморского флота РФ Василий Бех, который перевозил на остров Змеиный боеприпасы, вооружение и личный состав врага.

net в Telegram.

Теги за темою
Збройні сили України Харківська область
Джерело матеріала
loader
loader