!["Призвал признать "границы" "днр"и "лнр": эксмеру Киева Черновецкому сообщили о подозрении](https://thumbor.my.ua/0eqsf9OEVWPgfsTpto38OVb0Ijg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2Fa2ece5cc956808eb0c5ce41d8981ff58.jpg)
"Призвал признать "границы" "днр"и "лнр": эксмеру Киева Черновецкому сообщили о подозрении
Эксмеру Киева Черновецкому сообщили о подозрении.
Об этом сообщили в Офисе Генпрокурора
Бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого подозревают в фактах публичных призывов и распространении материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины.
Как сообщили в Офисе Генпрокурора, на следующий день после начала вторжения россии в Украину эксмер столицы в Facebook разместил сообщение о необходимости признания границ незаконных образований так называемых «днр» и «лнр».
«Согласно выводам судебной лингвистической экспертизы эта публикация содержит публичные призывы к изменению границ территории и государственной границы Украины», - говорится в сообщении.
Так, согласно Уголовному кодексу, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
После начала полномасштабного вторжения рф Черновецкий предлагал на своей странице признать «л/днр», а также призвал украинцев «не брать оружие в руки».
В одном из сообщений он также заявил, что разрыв дипломатических отношений Украины с рф «приведет к большим человеческим страданиям». Черновецкий был мэром Киева в 2006-2012 годах.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)