/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F434%2F8a5521959b11c6bed5f12664dfa99275.jpg)
Из РФ сбежали IT-шники: в российском МВД заявили о нехватке 170 тыс. специалистов
В России не хватает 170 тыс. специалистов в сфере IT. После начала полномасштабной войны против Украине российские специалисты начали массово уезжать из страны-агрессора.
Об этом изданию РБК заявил замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубок. По его словам, кадровый дефицит образовался в результате массовой миграции специалистов за рубеж. При этом российский чиновник не отметил, что это произошло в результате полномасштабной войны.
"В связи с санкционными режимами у нас имел место отток IT-специалистов, причем существенный, в ряд стран. Степень нуждаемости определяется экспертами примерно в 170 тысяч, а в целом в отрасли занят один миллион человек", – сообщил Зубов.
Ранее, глава Банка России (аналог украинского НБУ) Эльвира Набиуллина заявила, что РФ теряет из-за санкций. Условия для экспорта резко ухудшились и такая ситуация "может быть навсегда".

