/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F42cc718557320a7ebb78d0409d6d584d.png)
Астрономы нашли девять «литиевых» звезд-карликов
Как передает Укринформ, об этом сообщает Синьхуа.
Открытие по праву считается прорывом в астрономических исследованиях, учитывая, что до этого было известно лишь четыре подобных звезды.
Согласно результатам исследования, содержание лития в этих звездах в четыре раза больше, чем в Солнце.
Исследователи также обнаружили, что семь из девяти обнаруженных звезд имеют высокую скорость вращения вокруг оси - более 9 км/сек. Блеск трех из них испытывает периодическое изменение, а еще одна звезда входит в состав двойной звезды. Судя по этому, астрономы связывают накопление лития в этих звездах с аккрецией, то есть, захватом вещества из окружающего пространства.
LAMOST - крупнейший в Китае многоцелевой спектроскоп для наблюдения обширных районов неба. С его помощью астрономы нашли самую массивную черную дыру звездных масс и более 10 тыс. обогащенных литием звезд-гигантов.
Как сообщал Укринформ, космический телескоп NASA/ESA Hubble сделал фотографию флоккулентной спиральной галактики CGCG 396-2, находящейся в созвездии Орион.

