На период военного положения военнослужащие и правоохранители должны будут сдавать ДНК-данные, чтобы их можно было идентифицировать.
Об этом в эфире национального телемарафона заявил замминистра внутренних дел Игорь Бондаренко.
Нововведение связано с принятием закона №4265 О государственной регистрации геномной информации человека.
— Относительно обязательной регистрации, есть такая норма, что на период действия военного положения отбираются образцы ДНК у военнослужащих и у сотрудников правоохранительных органов.
То есть у представителей профессий, среди которых мы имеем наибольшие потери из-за вооруженной агрессии РФ.
Такая практика есть в европейских странах, США, – сказал Игорь Бондаренко.
Он добавил, что данные военнослужащих не вносятся сразу в реестр ДНК.
Они хранятся в личных делах бойцов и берутся только тогда, когда есть необходимость провести экспертизу.
Отметим, что сейчас в Украине функционируют 13 лабораторий ДНК, которые относятся к экспертной службе Министерства внутренних дел.
Больше всего на Киевщине: в Украине обнаружили более 1 600 неидентифицированных тел.