/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F88be2b51c3727555d9f6b8a57ef74863.jpg)
россияне обстреляли восемь областей, по Сумщине за сутки выпустили более 150 мин и снарядов – сводка ВГА
Как передает Укринформ, об этом говорится в сводной информации военно-гражданских администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 8:00 19 июля.
В Одесской области ночью враг ударил семью крылатыми ракетами типа "Калибр", выпущенными из акватории Черного моря. Одну ракету сбили силы противовоздушной обороны, шесть попали по селу. Разрушены несколько частных домов и хозяйственных построек, вспыхнул пожар. Повреждены автомобили, школа, дом культуры. Пострадали шесть человек, в том числе ребенок. Пожар ликвидирован. Остальные последствия выясняются.
В Сумской области россияне ночью из минометов обстреляли Краснопольскую и Миропольскую громады. По предварительным данным, жертв и разрушений нет. За прошедшие сутки враг обстреливал Глуховскую, Шалыгинскую, Белопольскую, Хотинскую, Миропольскую, Эсманскую громады. За день агрессоры выпустили более 150 мин и снарядов.
В Днепропетровской области войска рф обстреляли Никопольский и Криворожский районы. В Никополе зафиксированы разрушения на двух промышленных предприятиях. Взрывы вызвали там пожары. Их уже потушили. Повреждены несколько частных домов. Жертв нет. В Криворожском районе россияне обстреляли Зеленодольскую громаду, без разрушений и пострадавших. Подробная информация уточняется.
В Харькове ночью обстрелов не было. В то же время ночью в с. Коробочкино Чугуевского района из-за обстрела на территории частного домовладения произошел пожар. Под утро агрессоры ракетами ударили по Чугуевскому району (с. Башкировка). Подтверждено одно попадание. Пожара не было. Утром из-за обстрела в Циркунах пострадал один человек.
В Луганской области россияне пытались вести штурм одновременно по четырем направлениям. Верхнекаменское они атаковали как со стороны Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, так и из района Золотаревки. Оттуда же враг планировал продвинуться в сторону Донецкой области, пытался улучшить ситуацию вблизи Белогоровки. Во многих местах наступление удалось приостановить, кое-где боевые действия продолжаются. По Верхнекаменскому враг нанес авиаудар. Всего по позициям Вооруженных сил Украины нанесены четыре ракетных удара, два авиаудара и совершено 11 артобстрелов.
В Донецкой области российские войска ведут обстрелы из РСЗО "Град" и "Ураган", артиллерии. Под огнем находились Авдеевка (жилой сектор, коксохимический завод), Соледар (жилой сектор), Бахмут (жилой сектор). Ночью и утром враг совершил два ракетных удара по Торецку, обстрелял промзоны Краматорска и Курахово, вел артобстрел поселка Новоукраинка. Информация о погибших и раненых пока не поступала. За сутки один человек погиб, двое ранены. Область остается без газа и частично без воды и электричества. Эвакуация населения продолжается.
Вчера вечером россияне обстреляли кассетными снарядами Корабельный район Николаева. В основном попали в частный сектор – повреждены окна и крыши частных домов. Ранены женщина и мужчина. Вчера около 23:50 обстрелов подверглась Широковская громада. Попадания были за пределами населенных пунктов. Продолжаются обстрелы села Широкое. Информация о пострадавших и повреждениях уточняется. Продолжаются обстрелы сел по линии разграничения в Березнеговатской громаде. По предварительной информации, есть поврежденные жилые дома, объекты инфраструктуры и хозяйственные объекты. Информация о пострадавших уточняется.
В Херсонской области боевые действия продолжаются в Бериславском и Каховском районах. Из-за постоянных обстрелов на территории Херсонщины ежедневно горят леса и поля. Только за прошлую неделю спасатели потушили 54 пожара в экосистемах. Ситуация в области остается напряженной.
Относительно спокойно ночь прошла в других регионах Украины.

