![Боевики «лнр», воевавшие против Украины, получили 8 и 10 лет тюрьмы](https://thumbor.my.ua/p4Ybfa_tpTjai8k6Y7OVRaMGZ1o=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe95b61d252ff0e07f77e7858a155ddae.jpg)
Боевики «лнр», воевавшие против Украины, получили 8 и 10 лет тюрьмы
Об этом говорится в сообщении СБУ в Фейсбуке, передает Укринформ.
За посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность нашего государства и участие в незаконных вооруженных формированиях фигуранты получили тюремные сроки – 10 и 8 лет лишения свободы.
В СБУ сообщили, что их взяли в плен украинские защитники во время боев на Луганщине в мае.
Отмечается, что один из осужденных начал военную карьеру в сформированных россией незаконных вооруженных формированиях еще в 2015 году. До начала широкомасштабного вторжения он участвовал в столкновениях с ВСУ вблизи линии разграничения. Также организовывал дежурство на блокпостах и полигонах, где тренировались боевики.
Другой пошел воевать, чтобы не сесть в тюрьму за воровство. В свое время он был трижды приговорен к заключению: дважды – за ограбление и один раз – за нанесение тяжких телесных повреждений. Когда же в 2021 году он снова совершил правонарушение, то получил предложение: сесть в тюрьму четвертый раз или подписать контракт «на службу» в рядах «народной милиции лнр».
Следователи СБУ собрали мощную доказательную базу в отношении этих боевиков, которая позволила приговорить их к реальным срокам заключения. Производство велось по двум статьям Уголовного кодекса: ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
ч. 2 ст.260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований), говорится в сообщении.
Как сообщалось, в Донецкой области сообщено о подозрении в государственной измене трем работникам СИЗО, перешедшим на сторону врага.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)