/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb87bb679c5a8ffdd7b9a42f7fbb69d14.jpg)
В цикле «Рожденные Украиной» сняли фильм об Илье Репине
Об этом сообщает пресс-служба Госкино в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Картины выдающегося украинца Ильи Репина до сих пор хранятся в петербургских галереях, его творчество считается частью "великой" русской культуры, а научные справочники и сейчас идентифицируют его как россиянина, потому что его наследие было украдено вследствие имперской политики", - говорится в сообщении.
Как отмечено в посте, эпизод "Рожденных Украиной" от FILM.UA Group будет охватывать жизнь и творчество художника-реалиста и мастера портрета Репина, который "родился и провел свою юность на Харьковщине, а его жизнь и творчество были нераздельно связаны с Украиной, ее историей и народным бытом".
В посте отмечается, что его ключевые работы содержат украинские мотивы, отображенные, в частности, в популярной картине "Запорожцы пишут письмо турецкому султану". Также подчеркивается, что Репин "с большим увлечением писал об украинском искусстве и поддерживал творчество украинских живописцев".
Отмечается, что над фильмом работали исполнительный продюсер Татьяна Носенко, продюсеры Юлия Мордас, Елена Малкова и сценаристы – Мария Квитка, Леонора Пащенко. Графикой занимался Евгений Санников.
"Рожденные Украиной" - это цикл документальных короткометражных фильмов от группы FILM.UA о деятелях науки и культуры из Украины, наследие которых на протяжении веков считали российским. Первый эпизод цикла посвящен рассказу о деятельности выдающегося писателя Николая Гоголя.

