/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F226%2F0c583e655f9fb680a81dd97e1d0ec870.jpg)
Освобожденные бойцы «Азова» дали пресс-конференцию: о чем говорили
Освобожденные бойцы «Азова» дали пресс-конференцию: о чем говорили
Женщина, имя и военное удостоверение которой ФСБ опубликовала в своем отчете по расследованию теракта против дочери русского пропагандиста Александра Дугина Дарьи, не имеет никакого отношения к полку «Азов» и никогда не принадлежала к нему.
Об этом освобожденные из плена бойцы «Азова» рассказали на пресс-конференции сегодня, 22 августа. Кроме того, об этом говорится в заявлении полка в Telegram.
«Так называемый документ, которым спецслужбы России пытаются довести причастность „Азова“ к подрыву авто Дарьи Дугиной, на самом деле является не более чем очередной „визитной карточкой Яроша“. А сам теракт - это подготовка к „трибуналу“ над „азовцами“. Ведь таким образом Россия подогревает общественную мнение своих граждан по поводу „необходимости" такого судилища“, - гласит заявление.
«Азов» подчеркнул, что категорически осуждает это незаконное судилище над украинскими военными и призвал всех, в чьих силах это остановить, сделать все возможное, чтобы так называемый трибунал не состоялся.
Бойцы рассказали также о бездействии Красного Креста и международных организаций по поводу пребывания украинских военных в плену
Украинский защитник Денис Чепурко (позывной Манго) так описал ситуацию, которая сложилась после того, как 16 мая из «Азовсталі» в Мариуполе военнослужащих привезли в оккупированные Новоазовск и Оленевку: Они (Красный Крест) заходили в автобус, давали листовки и спрашивали, кого мы хотим предупредить: родных или государство. И более представителей Красного Креста мы нигде не видели.
Видео: Espreso
Владислав Жаворонок (позывной Википедия) к этому добавил, что после попадания на подконтрольную Украиной территорию он узнал, что Красный Крест заявлял о том, что контролирует условия пребывания украинцев бойцов в плену, хотя доступа к месту, в котором они находились, не имел.
«Я не понимаю, как они могут что-то говорить о наших условиях содержания, если у них нет контроля», - сказал он.
поддержать проект

