/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F9037d2aaec8f7e6f0948e8adcc421e20.jpg)
США впервые с 24 февраля призвали американцев покинуть Украину и пояснили, что задумала Россия
Впервые с начала полномасштабной войны, 24 февраля, Государственный департамент США советует американским гражданам покинуть Украину. Причина в том, что Россия "наращивает силы" против мирного населения, ее целью могут быть гражданские и правительственные здания.
Об этом сообщает Politico.
В сообщении Госдепартамента, вышедшем вечером 22 августа сказано, что Россия наращивает силы по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре в ближайшие дни. Американским гражданам рекомендуют покинуть Украину наземным транспортом "если это безопасно".
В Государственном департаменте предупредили путешествующих граждан США, что ситуация с войной в Украине нестабильна и может "ухудшиться без предупреждения".
Как сообщал "Апостроф", россияне стянули к границе Украины ракетные контейнеры из Бурятии. В Беларуси оккупанты тоже концентрируют ракеты уже в течение длительного времени. Как ВСУ, так и обычные украинцы должны быть готовы к массированным ракетным обстрелам в дни государственных праздников после 20 августа.

