![Власти Киева поддержали петицию об оплате проезда банковской картой во всех видах общественного транспорта](https://thumbor.my.ua/UGVGYcaPtKRC2_lxqVATZBTARkU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7d5822a2bf922f95110d7e517aa8810d.jpg)
Власти Киева поддержали петицию об оплате проезда банковской картой во всех видах общественного транспорта
Как передает Укринформ, автором петиции №10964 является Александра Шейко.
Автор петиции заявила, что в троллейбусах, автобусах нет возможности приобрести физический билет, как и купить карту для проезда на всех остановках или в салоне. Билет в приложении "Киев Цифровой" тоже ненадежный способ оплаты, поскольку требует заряженного смартфона и подключения к интернету. А гостям столицы покупать транспортную карту для нескольких поездок нецелесообразно.
"Поскольку метод оплаты банковской картой в метро хорошо себя зарекомендовал и оказался часто используемым киевлянами, особенно гостями столицы, просьба добавить такой метод оплаты в весь общественный транспорт", - предлагает инициатор петиции.
По ее словам, это дополнительные расходы для бюджета, но они необходимы для комфорта всех пользователей общественного транспорта.
Городские власти Киева рассмотрели петицию и дали ответ.
"В рамках реализации функционала, который позволит использовать банковскую карту в АСОП (автоматизированной системы оплаты проезда - ред.), сообщаем о поддержке электронной петиции №10964 "Добавить возможность оплачивать проезд банковской картой во всех видах общественного транспорта" и последующей реализации поднятого в электронной петиции вопроса в соответствии с разделом VI Положения”, - говорится в ответе.
Как сообщал Укринформ, в столице общественный транспорт продолжит останавливаться во время воздушной тревоги, а остановки оборудуют информацией о ближайших укрытиях.
Фото: petition.kyivcity.gov.ua
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)