/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9936357d950ec504793b4a9774b82b2c.jpg)
Что говорила Лиз Трасс об Украине: ВСУ поблагодарили нового премьера Британии за поддержку
Об этом отметила пресс-служба Генерального штаба ВСУ на странице в Фейсбуке, передает Укринформ.
"Вооруженные Силы Украины благодарны за высказанную Вами системную, многоаспектную, продолжающуюся и действенную поддержку Соединенным Королевством суверенитета, независимости, территориальной целостности и неприкосновенности Украины в неспровоцированной, несправедливой, агрессивной войне российской федерации против Украины", - говорится в сообщении.
В то же время ведомство опубликовало несколько высказываний Трасс в поддержку Украины. В частности, от 29 июля, когда она пообещала, что, вступив в новую должность, "станет самым большим другом Украины", а также гарантировала, что "путин потерпит неудачу и стратегическое поражение в Украине, а россия будет ограничена в будущем", передает Генштаб.
21.01.2022 – «Украина – гордая страна с многовековой историей. Они знали силы вторжения ранее. Они пострадали от организованного государством голода. Их стойкость глубока. Если придется, украинцы будут бороться за защиту своей страны». (bit.ly/3ecIRCX)
17.02.2022 - «Я сильно поражена, что, несмотря на российскую агрессию против Украины, жизнь здесь, в Киеве, продолжается. Я поражена стоицизмом украинского народа. Сегодня хочу объявить следующий компонент нашей поддержки – увеличение наращивания уровня поддержки по этим проектам до 100 миллионов фунтов». (bit.ly/3cOMGOy)
28.02.2022 - «Война путина может продолжаться месяцы и годы, поэтому я говорю нашим украинским друзьям – мы с вами. Сколько бы это ни продолжалось, мы не успокоимся, пока не будет восстановлен суверенитет Украины». (bit.ly/3KR8CoS)
03.04.2022 – «Ошеломлена зверствами в Буче и других городах Украины. Сообщения о нападениях российских войск на невинных мирных жителей отвратительны. Соединенное Королевство сотрудничает с другими для сбора доказательств и поддержки расследования военных преступлений Международным уголовным судом. Виновные будут привлечены к ответственности». (bit.ly/3KRcdTU)
27.04.2022 - «Столкнувшись с жутким варварством и военными преступлениями, которые, как мы надеялись, остались далеко позади истории, свободный мир объединился за Украиной в ее отважной борьбе за свободу и самоопределение.
Сейчас нам нужен новый подход, в котором сочетаются жесткие экономические и безопасностные меры, в рамках которого создаются более крепкие глобальные альянсы, где свободные нации более уверены в себе, который признает, что геополитика вернулась.
Британия всегда противостояла нечестивцам. Мы всегда рисковали. Мы готовы быть смелыми, используя нашу силу в сфере безопасности и дипломатии, наш экономический вес, нашу волю и способность к лидерству.
Война в Украине – это наша война, это война каждого, потому что победа Украины является стратегическим императивом для всех нас». (bit.ly/3wXotwg)
27.06.2022 - «Чем больше мы будем делать сейчас, тем быстрее мы увидим победу Украины.
Первое, что нам нужно делать, - это оказывать Украине всю возможную поддержку. Поэтому первое, что мы можем сделать сейчас, - это оказать поддержку украинцам, обеспечив обучение, предоставив оружие, чтобы они смогли вытеснить россию из Украины.
Чего у нас не может быть, так это какого-то непростого мира, когда россия все еще присутствует в Украине. Это не сработает. Мы знаем, что произошло в 2014 году с минскими соглашениями, поэтому мы не можем допустить, чтобы подобная ситуация повторилась». (bit.ly/3RH3MwB)
29.06.2022 - «Мы солидарны с борьбой Украины за свободу и самоопределение. Сейчас пора удвоить усилия и обеспечить победу Украины над россией». (bit.ly/3KMmIaO)
30.06.2022 - «Вся территория Украины, которую захватила россия, незаконно оккупирована. И, наконец, россиян нужно вытеснить со всей территории.
Это реально, и именно поэтому мы оказываем дополнительную летальную помощь». (bit.ly/3BhmFRr)
27.07.2022 - «Мы знаем, что украинцы борются не только за их будущее, но и за демократию, будущее и суверенитет как таковой. Поэтому победа Украины важна для всех нас. С каждой ракетой, которая попадает в украинские города, с каждым мужчиной, женщиной и ребенком, которые страдают, мы будем предоставлять больше». (bit.ly/3TUDOaS)
Также отмечается, что 24 августа она поздравила Украину с праздником, отметив, что Соединенное Королевство одним из первых признало независимость Украины в 1991 году, а сейчас находится в авангарде поддержки в борьбе за то, "чтобы помешать путину повернуть стрелки часов назад силой оружия".
"Если я стану премьер-министром, я сделаю все, чтобы огонь свободы в Украине продолжал ярко гореть", – сказала она.
Как ранее сообщал Укринформ, члены Консервативной партии избрали главу Министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс новым лидером партии и последующим премьер-министром страны. За нее отдали 81 326 голосов.
Фото: МИД

