Жителей Словакии напугал тигр-переселенец из Мариуполя
Жителей Словакии напугал тигр-переселенец из Мариуполя

Жителей Словакии напугал тигр-переселенец из Мариуполя

Села обзванивала полиция

Пятимесячный тигренок Талисман, вальяжно разгуливающий по зарослям во дворе своего хозяина на Закарпатье, даже не подозревает, что стал причиной паники среди жителей соседних пограничных сел в Словакии! Его фото, снятое тут же во дворе возле ворот с месяц назад, в эти выходные появилось в словацких СМИ с предупреждением, что на украинско-словацкой границе фото-ловушки поймали в кадр зверя-беглеца из местного хозяйства.

Пока жители пограничной со Словакией зоны Закарпатья размеренно проводили выходные, в группах соседних словацких сел с быстротой света распространялась информация об опасном хищнике, который теперь гуляет где-то по окрестностям. А местным властям начали наяривать из полиции с неоднократными предупреждениями о хищнике поблизости - чтобы жители не расслаблялись.

- Из полиции звонили трижды: сначала что тигр пересекает  границу, потом – что он уже  ее прошел, и последнее – что  он направляется к нашему селу, - пожаловался изданию tvnoviny.sk глава села Улич Ян Холинка.

Жителей попросили быть бдительнее, выходя на улицу, и, если что, звонить сразу в полицию или главе села. Стрелять в тигра запретили, так что местные власти с офицерами, поднятые по такому звонку, похоже, гоняли бы тигра веником.

Полиция, чтобы охватить больше сограждан, также разместила предупреждение о тигре в соцсетях, снабдив его аргументом: «Информацию о сбежавшем из зоопарка тигре, который сейчас должен быть возле восточной границы, получили от украинских коллег». Для убедительности прикрепили кадр якобы с фото-ловушки на кордоне. Кто ж не поверит… Так что жителям нескольких словацких сел возле Украины, между которыми мог перемещаться беглец, пришлось все выходные просидеть в напряжении...

Правда, вскоре начала распространяться другая информация: тигра-то больше никто, кроме фото-ловушки на границе, и не видел. Может, домой вернулся?

@jurasyk_ Словацька сенсація!!!Красень Талісман!#тигр ♬ Ameno Amapiano Remix (You Wanna Bamba) - Goya Menor & Nektunez

Родился в Мариуполе в начале войны

Пока словаки сидели на валерьянке, жители пограничного украинского села Стрычава играли с никуда не убегавшим в эти выходные красавчиком Талисманом – так зовут тигра. Его здесь обожают и совсем не боятся.

- Ну посмотрите, какой он красавчик, как его можно бояться, - умиляется один из жителей села, которых удалось разыскать «КП в Украине». – Как большой домашний кот. Талисман гуляет по двору с собаками – у хозяина еще два пса, они дружат. Он играет с ними, рычит. Нереально красивый…

Вот так, проезжая мимо дома хозяина, который стоит практически в лесу, не доезжая до села, кто-то и снял тигра месяц назад, рассказывает сосед хозяина. А потом в Словакии «раздули из старого фото сенсацию со сбежавшим тигром».

- Он никуда не сбегал, всегда  был дома, - продолжает мужчина. –  Я каждый раз его вижу, когда мимо проезжаю. Сегодня возил к соседу журналистов из Словакии. Тигренок родился в Мариуполе, как только началась война. А потом сосед забрал его к себе.

Общаться с журналистами хозяин хищника отказался, заявив, что сделал исключение только для словацких СМИ – чтобы развеять созданный ими миф. 

На каких условиях и на сколько времени тигр попал к закарпатскому хозяину – неизвестно. Сейчас парень, по словам соседей, заявляет – Талисмана никому не отдаст.

- Он кастрировал его, и теперь тигр вроде больше не представляет опасности – так ему сказали, - отмечает один из знакомых хозяина хищника. – Чтобы сделать эту операцию, к нему приезжал кто-то из Харькова.

Люди говорят, что раньше у соседа интереса к диким зверям не замечали, так что вряд ли у него есть опыт обращения с ними. Пока тигренок не вызывает у окружающих опасения – только умиление и желание сделать фото, хотя он уже не маленький… Но что будет, когда он вырастет и превратится в огромного 200-килограммового зверя?

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«Тигр все равно опасен. А за кастрацию придется ответить»

- Животное все равно остается опасным, не имеет значения, кастрировано оно или нет, - со вздохом объясняет «КП в Украине» руководитель реабилитационного центра для диких животных в Хмельницком Сергей Палехин. – Второй вопрос: кто ему дал право кастрировать животное?! Для этого нужно брать специальное разрешение в Министерстве экологии или экологической инспекции. После этого только врач имеет право и, если есть необходимость, сделать стерилизацию животного. Сейчас военное положение, много животных пострадало и погибло, а популяцию в нашей стране надо как-то сохранять, чтобы потом не ввозить из-за границы. Где он взял это животное и на каких основаниях? Третье - держать просто так во дворе, даже без заграждения – опасно, в любое время хищник может как на него напасть, так и на других. Это противозаконно, он может нести уголовную ответственность и за ненадлежащее содержание, и за кастрацию – и он, и врач, который сделал это без специального разрешения. Надо поднимать шум и ставить вопрос перед Министерством экологии!

Джерело матеріала
loader
loader