/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F66ddb9d1f8ca9da9bc884b49bbe1bb06.jpg)
российские военные на захваченных территориях совершают лингвоцид - Кремень
Об этом сказал Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь в эфире общенационального марафона, передает Укринформ.
"Это изъятие или сожжение книг, переподготовка педагогических работников, навязывание школьных программ в соответствии с российским образовательным законодательством. Это проведение так называемых уроков мира, где уже 1 сентября рассказывали о "денацификации", о том, что Украины "не существует" и многих других российских нарративах. Это – преступления против граждан Украины!", - отметил Креминь.
По его словам, явление лингвоцида охватило не только образование, но и сферы культуры, телевидения и радиовещания, информации для всеобщего ознакомления (замена вывесок), печатных СМИ и т.д.
"Мы собрали большое количество материалов. Все они обобщены и переданы в международные правозащитные организации и правоохранительные органы, Уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека, Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека", - подчеркнул Креминь.
Он выразил убеждение, что собранные материалы будут привлечены к международному иску против российской федерации.
Уполномоченный также обратился к гражданам освобожденных ВСУ сел, городов и городков с просьбой присылать материалы об известных фактах лингвоцида на временно захваченных территориях к ним и правоохранительным органам. Ведь чем больше будет доказательств совершенных преступлений, тем сильнее будет наша позиция в международных судах.

