/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1441be9c23a427cf24ec8f93328f5cc4.jpg)
В Энергодаре россияне заставляют людей на улице «голосовать» и угрожают мобилизацией – ГУР
Как передаёт Укринформ, об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны.
Россияне запретили жителям выезд на подконтрольную Украине территорию и за пределы города. Особый контроль применен к работникам оперативных смен Запорожской атомной электростанции.
“В настоящее время улицы города и окрестных населенных пунктов практически пусты. Местное население сидит по домам, стараясь не выходить без крайней необходимости. На улицах присутствуют патрули военных вс рф с анкетами голосования так называемого "референдума". На всех встречных наводят оружие, выдают "бюллетени для голосования" и указывают, где именно нужно поставить "галочку". Зафиксированы неединичные случаи принуждения голосовать за давно умерших родственников”, - говорится в сообщении.
Жителям Энергодара, которые решаются "проголосовать" против присоединения к рф, угрожают мобилизацией.
Как сообщал Укринформ, 23 сентября россияне начали на временно захваченных территориях Украины псевдореферендумы "о присоединении к россии". "Опросы" проходят в присутствии вооруженных людей. К жителям Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, которые не явились на "избирательные участки", приходят домой. Впрочем, процент принявших участие в псевдореферендуме остается очень низким.
Лидеры западных стран уже заявили, что любые российские псевдореферендумы в Украине будут нелегитимными.
По результатам опроса Центра социологических исследований Мелитопольского государственного педагогического университета имени Богдана Хмельницкого, 87% жителей Энергодара не поддерживают "присоединение" Запорожской области к россии.

