/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff750711318ef5dcd017e209d60c53f85.jpg)
«Сдавал» патриотов в Изюме: экс-правохранителю объявили подозрение в госизмене
Как передает корреспондент Укринформа, об этом информирует Государственное бюро расследований в Телеграме.
"Работники ГБР во взаимодействии с ГУНП в Харьковской области задержали бывшего украинского правоохранителя, который после оккупации города Изюма "трудоустроился" в так называемой народной милиции оккупантов", - говорится в сообщении.
Отмечается, что предатель помогал патрулировать захваченный город и докладывал своим кураторам о патриотически настроенных украинцах, после чего захватчики начинали проверки этих людей, часто применяя к ним пытки.
Таким образом, после освобождения Изюма и бегства захватчиков работники ГБР установили местонахождение экс-правоохранителя.
Во время задержания он пытался сбежать, но наступил на противопехотную мину, которую установили россияне. В результате подрыва мужчина получил травматическую ампутацию стопы. Экс-правоохранителю оказали медицинскую помощь и задержали.
В ГБР подчеркнули, что ему уже сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.
Как сообщал Укринформ, на Николаевщине группа местных жительниц подозревается в организации псевдореферендума рф.

