![Помогли организовать “референдум” в Луганской области: еще 10 коллаборантам сообщили о подозрении](https://thumbor.my.ua/S4ArnNsJnBLAOhYacXI1wH__6H8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F8d6efef616d09c6af389516d847cd968.jpg)
Помогли организовать “референдум” в Луганской области: еще 10 коллаборантам сообщили о подозрении
В Луганской области еще 10 людям сообщили о подозрении за организацию и проведение псевдореферендума.
Они публично призывали украинцев к активному участию в “мероприятии” и отмечали, что “необходимо присоединить псевдореспублику ЛНР в состав России”.
По данным Офиса генерального прокурора, в сентябре глава “общественной палаты ЛНР” инициировал перед главой псевдореспублики проведение незаконного референдума на временно оккупированной территории Луганской области.
— Глава, заместитель главы и псевдодепутаты “народного совета ЛНР” 20 сентября 2022 года проголосовали за принятие закона “О референдуме ЛНР по вопросу вхождения в состав Российской Федерации на правах субъекта РФ”, — говорится в сообщении.
На основе этого псевдодокумента в Луганской области и “заграничных участках” на территории РФ организовали “референдум”, который длился 23-27 сентября.
Следователи сообщили еще 10 лицам о подозрении по факту посягательства на территориальную целостность, неприкосновенность Украины и коллаборационной деятельности (ч.
2 ст.
110, ч.
5 ст.
111-1 Уголовного кодекса Украины).
Растоптали тряпку РФ: ВСУ освободили село Макеевку в Луганской области.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)