/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F028f7dd7ad9073b32d97c723bb626408.jpg)
ВСУ освободили 29 населенных пунктов на Херсонщине
Как передает Укринформ, об этом в эфире общенационального марафона "Единые новости" сообщила руководитель объединенного пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк, информируя о новых освобожденных населенных пунктах на Херсонщине.
“Контрнаступление продвигается, и наше углубление по разным направлениям продолжается. Высвободившиеся территории увеличились с 400 до 500 кв км, и этот процесс продолжается. Населенных пунктов… 29, 11 из них мы назвали. Встречают люди наших освободителей с теплом в сердце, с пением гимна, поднятием флагов и со слезами счастья на глазах”, - рассказала Гуменюк.
По ее словам, на этих территориях уже начинается обыденная работа: собирается информация об обстоятельствах, в которых проживали люди, доказательная база для пополнения материалов дела для трибунала.
"Бесчинства оккупантов и на херсонских территориях также зафиксированы и будут переданы в соответствующие международные инстанции", - заверила Гуменюк.
Информируя о попытках захватчиков наладить логистику на Херсонщине, она отметила, что российские войска действительно пытаются использовать альтернативные переправы, однако даже силы природы этому противостоят. Благодаря погоде и штормовым ветрам даже Днепр не дает настроить паромные переправы, не дает переправлять баржи.
"Там, где повреждены мосты, невозможно их использование, они все же пытаются это сделать с помощью альтернативных способов ремонта, которые не гарантируют безопасность, но они готовы идти на такие риски, чтобы подтянуть какие-то запасы боеприпасов и оружия", - отметила Гуменюк.
Как сообщал Укринформ, Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 7 октября ликвидировали около 61 тысячи 680 российских захватчиков, что на 350 человек больше по сравнению с предыдущими сутками. Также уничтожено 2466 вражеских танков (+17 единиц), боевых бронированных машин - 5093 (+29), артиллерийских систем – 1455 (+31), РСЗО – 344, средств ПВО - 177, самолетов – 266, вертолетов – 23 (+1), БПЛА оперативно-тактического уровня – 1067 (+20), крылатых ракет – 246, кораблей/катеров – 15, автомобильной техники и автоцистерн – 3862 (+8), специальной техники – 135 (+1). Наибольшие потери противник понес на Краматорском и Криворожском направлениях.

