![Журналисты установили имена 8000 погибших в Украине россиян](https://thumbor.my.ua/kKG3uAdanGFd63EaXsq_YwnYRNw=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F37b1294acb0c0d6036db0bff964cf828.jpg)
Журналисты установили имена 8000 погибших в Украине россиян
Независимым журналистам и исследователям удалось поименно подтвердить личности 7822 россиян, погибших во время полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Такие данные представлены в совместном проекте изданий "Медиазона" и российской службы BBC в субботу, 22 октября.
С начала полномасштабной войны журналисты отслеживают информацию о погибших российских военнослужащих на основе открытых данных – по постам родственников в соцсетях, новостям в региональных СМИ и сообщениям местных властей.
"Это число не отражает реальный уровень потерь: мы видим лишь публичные сообщения о гибели.
Больше погибших, чем сообщал Шойгу.
С 24 февраля российские власти трижды сообщали количество погибших в войне военнослужащих РФ.
2 и 25 марта минобороны РФ называло цифры в 498 и 1351 человек соответственно.
После этого перестало раскрывать данные вплоть до выступления министра обороны РФ Сергея Шойгу 21 сентября в связи с объявлением мобилизации.
Тогда он заявил, что потери российской армии составляют 5937 человек убитыми.
Журналисты подтвердили гибель 1200 офицеров.
Больше всего подтвержденных исследователями погибших в Краснодарском крае – 329 человек.
Среди лидеров по количеству смертей и две национальные республики: Бурятия, где достоверно известно о 302 погибших, и Дагестан – 321 погибший.
"В основном, сообщения о гибели солдат поступают из бедных регионов: средняя зарплата у них ниже медианной по России", – констатируют исследователи.
К 21 октября подтвердилась гибель более 1200 офицеров российской армии и других силовых структур, в том числе двух заместителей командующих армией – генерал-майора из 41-й армии Андрея Суховецкого и генерал-майора Владимира Фролова из 8-й армии.
"Потери среди летчиков особенно болезненны для армии: подготовка одного пилота фронтовой авиации первого класса занимает 7-8 лет и стоит около 3,4 миллиона долларов", - отмечают авторы исследования.
По их данным, вооруженные силы России также понесли значительные потери в войсках, которые принято считать элитными и наиболее боеспособными: ВДВ, морская пехота и спецназ.
По данным Генштаба ВСУ, общие боевые потери россиян с начала полномасштабного вторжения в Украину по состоянию на утро 22 октября составили более 67 тысяч человек.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)