/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd201e6b04fc35f5ecddbcf7c05a3dcb4.jpg)
россияне за сутки атаковали девять областей Украины - сводка ОВА
Как передает Укринформ, об этом говорится в сводной информации областных военных администраций о ситуации в регионах Украины по состоянию на 23 октября.
В Кировоградской области ночью обломками сбитой вражеской ракеты в пгт Онуфриевка Александрийского района повреждены жилые дома, выбиты окна. Возник пожар, который ликвидировали. Погибших и травмированных нет. Подробная информация уточняется.
За минувшие сутки зафиксировали 143 удара по громадам Сумщины. российские войска обстреляли Эсманскую, Юнаковскую, Шалыгинскую, Белопольскую, Путивльскую, Середино-Будскую громады. Подробная информация уточняется.
Ночью российские войска совершили атаку на Запорожье с использованием дронов (предварительно дронов-камикадзе Shahed-136), а также окрестных населенных пунктов с использованием ракет С-300.
Так, один из дронов попал в общественное здание в областном центре. По предварительной информации, пострадавших нет. Также был произведен ракетный обстрел одного из сел Запорожского района. В результате попадания трех ракет с использованием ЗРК С-300 повреждены частные дома и помещение школы. По предварительным данным, пострадавших нет. Подробная информация уточняется.
В Днепропетровской области ночью враг снова нанес удар по Никопольскому району. Обстрелял из РСЗО и тяжелой артиллерии Марганецкую громаду. Люди не пострадали. Масштабы разрушений выясняются. После полуночи над Никопольским районом украинские защитники сбили вражеский дрон-камикадзе Shahed-136.
В Харьковской области за прошедшие сутки враг обстреливал Волчанск, а также населенные пункты Чугуевского и Купянского районов. В Волчанске повреждены объекты промышленной инфраструктуры, произошли пожары. Без пострадавших. За прошедшие сутки с ранениями госпитализировали одного человека. Также идет разминирование освобожденных территорий области. За сутки пиротехнические отряды ГСЧС обезвредили 803 взрывоопасных предмета.
Напряженной остается ситуации в районе админграницы Луганщины. Вчера ВСУ отразили атаки россиян на Белогоровку. Из минометов, ствольной и реактивной артиллерии захватчики обстреляли Стельмаховку. Всего враг 23 раза обстреливал позиции украинских защитников по артиллерии и минометам.
Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 17 ударов. Подтверждено поражение 15-ти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также двух позиций зенитных ракетных комплексов врага.
В Донецкой области, по данным Генерального штаба ВСУ, противник не оставляет попыток вести наступательные действия в Бахмутском и Авдеевском направлениях.
За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки захватчиков в районах населенных пунктов Бахмут, Бахмутское, Иванград, Марьинка, Соледар, Озаряновка, Одрадовка. Враг обстреливает позиции украинских военных вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку.
Из минометов, ствольной и реактивной артиллерии враг обстреливал Заречное и Терны. На Бахмутском направлении из танков и разнокалиберной артиллерии россияне вели обстрелы в районах населенных пунктов Андреевка, Бахмутское, Бахмут, Веселое, Зеленополье, Клещиевка, Майорск, Курдюмовка, Озаряновка, Опытное, Соледар и Яковлевка. Информация о последствиях и пострадавших уточняется.
Ночью враг атаковал Николаевскую область беспилотниками Shahed-136. 14 из них были сбиты на территории области.
Ночью захватчики обстреляли Николаев ракетами типа С-300. Одна из ракет попала в пятиэтажный жилой дом, полностью разрушив квартиру на пятом этаже. Также поврежден 10-этажный жилой дом. Обломками и взрывной волной в нем вынесло окна и двери. Повреждена теплотрасса, детская площадка и несколько автомобилей. Предварительно, три человека получили ранения.
Из-за вражеских обстрелов разрушено складское здание, одного человека госпитализировали. На месте попадания возник пожар, его ликвидировали.
По Шевченковской громаде враг нанес удар тремя дронами-камикадзе Shahed-136. Повреждена инфраструктура. Подробная информация уточняется.
В результате вражеского ракетного обстрела по Галицыновской громаде два человека получили ранения. Повреждены объекты инфраструктуры. Продолжаются обстрелы территории и близлежащих населенных пунктов Березнеговатской громады. Вчера зафиксированы обстрелы четырех населенных пунктов и их окрестностей. Пострадавших нет. Информация о повреждениях уточняется.
В Херсонской области продолжаются активные боевые действия. захватчики продолжают проводить мероприятия по принудительной эвакуации гражданского населения. Из Бериславского района и Херсона активно вывозятся государственные учреждения и имущество. В Херсоне увеличилось количество случаев мародерства и противоправных действий.
Враг атаковал недавно освобожденные населенные пункты Херсонщины. Шевченковку дроном-камикадзе, а Нововоскресенское обстрелял из ЗРК С-300. Без потерь.
Бериславский район снова оказался под обстрелами российских войск. Есть раненые и погибшие мирные жители, разрушена гражданская инфраструктура. Вследствие попадания снаряда в склад уничтожены 1000 тонн зерна пшеницы и трактора.
В Бериславском районе ВСУ сбили ударный вертолет захватчиков Ка-52 «Аллигатор».
Относительно спокойно, ночь прошла в Волынской, Закарпатской, Ривненской, Ивано-Франковской, Львовской, Черновицкой, Одесской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Черкасской, Полтавской, Житомирской и Киевской областях.

