/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0659e171698b5da431e06a03de0f0503.jpg)
В Варшаве более 100 волонтеров обсуждают координацию усилий для поддержки Украины
Целью двухдневной встречи является подготовка совместного видения гуманитарной помощи Украине на зиму 2022-2023 годов, передает корреспондент Укринформа.
Инициатор съезда волонтеров, лидер варшавского Евромайдана Наталья Панченко в комментарии агентству подчеркнула, что мероприятие очень важно, ведь в эффекте синергии усилий можно еще больше помогать Украине.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F041327f6feb1f1c29ea81eb6a099c963.jpg)
"Необходимо интегрировать волонтерскую среду Польши, чтобы зимой, которая нас всех ждет и которая будет тяжелой, мы уже были готовы помогать Украине и к тому, что потребности будут гораздо масштабнее, чем сейчас", - подчеркнула Панченко.
Она добавила, что в условиях бомбардировки агрессором объектов критической инфраструктуры, украинцы будут нуждаться в генераторах, терминалах StarLink, которые им будут обеспечивать коммуникацию, и эти потребности могут быть во всех регионах Украины, а не только отдельных ее частей.
Панченко сообщила, что Евромайдан-Варшава закупил девять терминалов StarLink за счет средств, собранных на День независимости Украины и в рамках сбора средств во время различных акций.
По ее словам, эта партия терминалов, без промедления, отправляется в Украину, она будет передана больницам, школам и публичным институтам. Они закуплены специально для гражданского населения, чтобы в регионах, постоянно обстреливаемых врагом, была связь. Речь идет, например, о местных больницах, чтобы они были постоянно в связи с областными и специализированными больницами для проведения консультаций и координации помощи.
Посол Украины в Польше Василий Зварыч поблагодарил волонтеров за их труд и за значительную помощь Украине.
"Своим трудом вы уже сделали многое для нашей общей победы, вы ее приближаете и за это я вас благодарю", - отметил Зварыч.
Он добавил, что война, к сожалению, все еще продолжается, россия терроризирует Украину и всю Европу, в том числе ценами на энергию. Посол призвал к дальнейшей поддержке Украины, особенно сейчас, когда россия пытается уничтожать объекты критической инфраструктуры Украины.
"Мы должны объединиться еще больше, поддержать друг друга, чтобы показать путину раз и навсегда, что его место уже в мавзолее, а не в свободном мире", - констатировал украинский дипломат.
Посол подчеркнул, что весь мир должен признать россию террористической страной и привлечь ее к ответственности за военные преступления в Украине.
После своего выступления он вручил известному польскому общественному деятелю и журналисту Славомиру Сераковскому, собравшему в Польше средства на боевой беспилотник Bayraktar для Украины, подарок: украинскую вышиванку с вышитым на ней беспилотником.
В комментарии агентству Сераковский отметил, что польский Bayraktar, недавно названный "Марик" в честь Мариуполя, уже скоро будет в Украине. Зато средства, собранные на беспилотник, но которые турецкий производитель решил потратить на помощь Украине, вскоре будут распределены по конкретным проектам.
Во время съезда представители общественных и волонтерских организаций обсудили, в частности, вопросы дальнейшей помощи для Украины, современных вызовов перед волонтерскими организациями и волонтерами, эффективного фандрайзинга, организации различных акций.

