/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F38bacb74e14c97a5b617f9f81fb47f84.jpg)
СБУ задержала корректировщика ракетных обстрелов в Ривне
Как передает Укринформ, об этом СБУ сообщает в Телеграме.
“Контрразведка Службы безопасности разоблачила пособника спецслужб рф в ходе отработки пограничных регионов на северо-западе Украины. Он передавал врагу информацию о местах дислокации и перемещения подразделений Сил обороны на территории региона”, - говорится в сообщении.
Кроме того, злоумышленник собирал данные о расположении объектов критической инфраструктуры в Ривне и призывал рф совершить ракетный удар по городу.
Сотрудники СБУ задержали мужчину в Ривне во время попытки очередной передачи разведданных в рф.
По данным следствия, задержанным является местный житель, который после начала полномасштабного вторжения россии создал собственный Телеграм-канал, где обнародовал сообщения в поддержку захватчиков и оправдывал их преступления.
В Офисе генерального прокурора добавили, что в ходе обыска дома у жителя города изъяли патроны и средства связи, которые он использовал в своей противоправной деятельности.
Под процессуальным руководством Ривненской областной прокуратуры ривнечанину сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 114-2 (распространение информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных сил Украины), ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.
Мужчине избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.
Как сообщал Укринформ, в октябре Приднепровский суд Черкасс приговорил к 10 годам заключения местную жительницу, которая пересылала по телефону сестре в россию фотографии фортификационных сооружений в центре города и предложила россиянам бомбить их.

