Швеция решила дополнительно обследовать места утечек на Nord Stream
Швеция решила дополнительно обследовать места утечек на Nord Stream

Швеция решила дополнительно обследовать места утечек на Nord Stream

Шведская прокуратура проведет дополнительные обследования мест утечек на двух ветвях трубопровода Nord Stream.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

«Я решил совместно с органами безопасности провести ряд дополнительных следственных действий на месте преступления. Вооруженные силы по нашему запросу решили помочь в расследовании», - заявил главный прокурор по делу Матс Люнгквист.

По его словам, у Вооруженных сил Швеции есть ресурсы и опыт исследования места преступления.

На этой неделе шведские военные заявили, что проводят независимое исследование морского дна вокруг мест утечек из газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" с помощью тральщиков.

«Я могу подтвердить, что мы поддерживаем прокурора в подводных исследованиях, проведённых кораблем HMS Belos. Однако нет связи между обследованиями, проводимыми Вооруженными силами Швеции в этом районе, и запросом о поддержке от прокурора», — сказал представитель ВМС Швеции Джимми Адамссон.

Как сообщалось, в конце сентября в результате взрывов на трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" возле острова Борнхольм в Балтийском море произошла утечка на четырех участках в исключительных экономических зонах Дании и Швеции.

Швеция отказалась поделиться с россией результатами своего расследования предполагаемого саботажа газопроводов.

Теги за темою
Вибух
Джерело матеріала
loader
loader