/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F3480cd9f0a8cfc0061aeeabe22e844e4.jpg)
Чешские депутаты назвали российский режим террористическим
Такое определение содержит резолюция
заседания комитета от 3 ноября, на котором рассматривался вопрос относительно возможностей создания специального международного уголовного трибунала для расследования преступлений российской агрессии в Украине, сообщает Укринформ.
"Комитет по иностранным делам... определяет нынешний российский режим как террористический в соответствии с резолюцией Парламентской ассамблеи Совета Европы", - говорится в документе.
В нем осуждается российская агрессия против Украины, широкомасштабные нападения на гражданское население, гражданские объекты и ключевую инфраструктуру, что является «очевидной попыткой достижения политических целей путем запугивания мирного населения и соответствуют террористическим методам».
Обстрелы и дислокация воинских частей в районе Запорожской АЭС являются угрозой для мирного населения не только на территории Украины, отмечается в резолюции. Прямые либо непрямые угрозы применения ядерного оружия, а также неправдивые и необоснованные обвинения Украины в планах применения оружия массового уничтожения являются опасной эскалацией напряженности и угрозой общеевропейской безопасности, говорится в документе.
В нем также повторяется о непризнании результатов так называемых референдумов в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях, целью которых является узаконение российской агрессии и аннексии территории Украины, частью попыток насильственного захвата части чужой территории.
Депутаты отметили, что россия отказывает украинскому народу в праве на собственную идентичность и независимое существование. Действия российских войск и других вооруженных формирований, созданных при поддержке российской власти в Украине, имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечности, виновные должны быть наказаны. Члены Комитета поддержали усилия министра иностранных дел относительно создания специального трибунала для судебного преследования преступления агрессии, а также расследования под руководством Международного уголовного суда, что ведет к судебному преследованию военных преступлений и преступлений против человечества.
Чешские парламентарии призвали международное сообщество продолжать поддерживать Украину и поблагодарили правительство Чешской Республики за помощь, которую оно предоставило Украине, будь то гуманитарная, экономическая, политическая, дипломатическая или через поставки военного оборудования. Также они отметили как положительный курс МИД на пересмотр отношений с рф.
Перед членами Комитета выступил министр иностранных дел ЧР Ян Липавский.

