Это шаг для достижения правосудия, а не геополитическая конкуренция - США о резолюции ООН
Это шаг для достижения правосудия, а не геополитическая конкуренция - США о резолюции ООН

Это шаг для достижения правосудия, а не геополитическая конкуренция - США о резолюции ООН

Украина будет восстановлена после разрушений, которые нанесла ей российская война, и международное сообщество должно обеспечить правосудие для рф, которая привела к бессмысленным страданиям Украинского государства и его народа.

С таким заявлением выступил во время специальной сессии ГА ООН в понедельник, которая утвердила резолюцию о репарациях Украине от рф, заместитель пострпреда США при ООН Ричард Миллс, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Однажды Украина будет восстановлена, в этом нет сомнений. Но главное - это императив для нас, для международного сообщества - привлечь виновных к ответственности за эти ненужные разрушения", - подчеркнул представитель Соединенных Штатов.

Он подчеркнул, что резолюция, представленная Украиной и около 50 странами-соавторами, является "критически важным шагом" на пути к обеспечению ответственности рф.

"Она (резолюция - ред.) подчеркивает важность сбора доказательств в поддержку будущих претензий для компенсаций со стороны россии в неуголовном порядке за повреждения, гибель и значительный ущерб, нанесенный государственной и частной собственности в результате международно-противоправных действий рф в Украине",- отметил американский посол.

По его убеждению, все заявления противников этой резолюции в ГА ООН, прозвучавшие перед голосованием, что документ якобы не подпадает под мандат Генеральной Ассамблеи, являются безосновательными.

"Глава 4 Устава ООН наделяет Генассамблею значительными рекомендательными полномочиями относительно широкого круга вопросов. Эти рекомендации (представленные в резолюции - ред.) о создании реестра нанесенного ущерба - это важный первый шаг для создания окончательного механизма исков и судебного разбирательства, чтобы в полной мере оценить все масштабы огромных потерь этой бессмысленной войны, которые понесла Украина и ее народ", - подчеркнул представитель США.

Он подчеркнул, что речь идет о достижении правосудия, а не о геополитической конкуренции. Поэтому резолюция - это мощный месседж для агрессоров по всему миру, что нарушение международного права и Устава ООН будет иметь последствия, и что международное сообщество будет привлекать к ответственности всех виновных.

Как сообщал Укринформ, Генеральная Ассамблея ООН в понедельник большинством голосов приняла резолюцию "Обеспечение средств правовой защиты и репараций в связи с агрессией против Украины", подготовленную Украиной при соавторстве более полусотни стран. "За" проголосовали 94 страны, против высказались 13 стран, 74 воздержались. Против голосовали: россия, беларусь, Центральноафриканская Республика, Китай, Куба, Северная Корея, Эритрея, Эфиопия, Иран, Мали, Никарагуа, Сирия, Зимбабве.

Теги за темою
США ООН
Джерело матеріала
loader
loader