В РФ демонстративно задержали двух солдат за отказ ехать на войну
В РФ демонстративно задержали двух солдат за отказ ехать на войну

В РФ демонстративно задержали двух солдат за отказ ехать на войну

В российских Telegram-каналах появилось видео задержания двух военнослужащих, которые отказались ехать на войну – солдат демонстративно скрутили прямо во время построения, пишет Медуза.

На видео из строя солдат на плацу по очереди вызывают двух военных, к ним подходит следователь и говорит, что 16 ноября против них возбудили уголовное дело по части 2.1 статьи 332 УК РФ (неисполнение приказа).

Потом конвой с нашивками на рукавах Военная полиция грубо задерживает солдат.

Их обыскивают, одевают наручники и сажают в полицейскую машину.

На видео не указано, когда и где оно было снято.

Но на ролике видно зеленый газон, погода дождливая, солдаты тепло одеты.

Также неясно, были ли задержанные мобилизованными или контрактниками.

В пабликах пишут, что на видео мобилизованные, а событие произошло в Белгородской области.

Также сообщается, что военных задержали за отказ ехать на войну в Украину.

Солдатам грозит до 3 лет тюрьмы.

По словам адвоката Максима Гребенюка, задерживать военных на территории воинской части не было необходимости.

Он считает, что задержание провели "демонстративно в назидание другим".

Напомним, как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, общее число мобилизованных в России не может превышать 300 тысяч человек.

А российский президент Владимир Путин сообщил, что в РФ мобилизовали 318 тысяч человек, из которых 49 тысяч уже находятся в зоне боевых действий.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
loader
loader