Представитель Госдепа: Это не «прокси-война» - россия не воюет ни с США, ни с НАТО
Представитель Госдепа: Это не «прокси-война» - россия не воюет ни с США, ни с НАТО

Представитель Госдепа: Это не «прокси-война» - россия не воюет ни с США, ни с НАТО

Спикер Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что россия не воюет ни с США, ни с НАТО, а проводит ничем не спровоцированное, незаконное вторжение в Украину.

Об этом сказал Прайс в интервью Медузе, передает Укринформ.

«Что бы там ни говорили в москве, а мы от них слышали много неправды в последнее время, это никакая не «прокси-война». россия не воюет ни с США, ни с НАТО. россия проводит ничем не спровоцированное, незаконное вторжение в Украину — суверенную соседнюю страну. Украина не сделала абсолютно ничего, чтобы заслужить такую агрессию против себя», - сказал он.

Поэтому, по словам Прайса, на другие страны мира — в том числе США, а также десятки их партнеров — возложена обязанность помогать Украине защищаться.

«Именно этим мы и занимаемся: мы передали Украине оборонительное вооружение более чем на 20 миллиардов долларов. Это именно то, что нужно украинцам для противостояния российскому вторжению и сдерживания попыток агрессора захватить новые территории Украины», - добавил он.

Также спикер Госдепа отметил, что украинцы прекрасно продемонстрировали не только свою решимость, но и эффективность стратегии. Они не только успешно отбивают российские атаки, но и проводят контрнаступления и отвоевывают территории, которые российские силы пытались вывести из-под их контроля, заявил Прайс.

«В сентябре госсекретарь (США Энтони – ред.) Блинкен был в Киеве, и наши украинские партнеры оповестили его о начале первой фазы контрнаступления. А за последующие несколько месяцев украинские войска отвоевали большие куски своей территории. Так что можно с уверенностью сказать, что именно та поддержка, которую мы оказываем Украине, является наиболее эффективной и необходимой для наших партнеров», - отметил Прайс.

По его словам, США не признают и никогда не признают захватнические действия рф, в том числе аннексию - даже такую мнимую - суверенных украинских территорий. Для Вашингтона и партнеров по всему миру существуют только международно признанные границы Украины.

«Повторюсь, это не война россии с США. Мы принимаем во внимание риски эскалации, но поставляем Украине именно те виды вооружений, которые нужны ей для защиты территориальной целостности и суверенитета своей страны. Агрессивную захватническую войну ведет только одна сторона — россия. Украинцы лишь защищают то, что принадлежит им по праву, что признает и весь остальной мир», - заявил он.

Прайс отметил, что США поддерживают не только саму Украину, но и принцип: ни одна страна не имеет права произвольно перекраивать карты и границы по собственному желанию.

«Большие страны не должны иметь возможность терроризировать своих соседей по принципу "кто сильнее, тот и прав". Мы хотим как можно понятнее донести это не только до россии, но и других стран, которые могут попытаться попрать международное право и основные положения Устава ООН», - подчеркнул Прайс.

Также он заявил, что администрация США всегда пыталась иметь стабильные и предсказуемые отношения с россией.

«К сожалению, от россии мы получили очень однозначный ответ: на наше предложение они ответили тем, что сделали эти отношения еще более нестабильными и непредсказуемыми. Лучше иллюстрации этому, чем незаконное вторжение россии в Украину в начале этого года, не придумать. Мы ясно дали понять, что после этого никакой сохранности статус-кво быть не может», - подчеркнул Прайс.

Он добавил, что США четко заявляют: никаких переговоров с россией по Украине без участия Украины быть не может.

«Это прерогатива исключительно властей Украины и украинского народа... Мы верим в важность поддержки диалога, но прежде всего продолжаем поддерживать Украину и помогать ей отражать российскую агрессию. И мы будем делать это столько, сколько нужно», - резюмировал он.

Как сообщалось, ранее в Госдепартаменте заявили, что встреча президентов США и рф Джо Байдена и владимира путина возможна, если россия покажет, что она готова положить конец войне против Украины.

Фото: Getty Images

Теги за темою
США НАТО
Джерело матеріала
Згадувані персони
loader
loader