Хакеры КНДР атаковали экспертов внешней политики Южной Кореи
Хакеры КНДР атаковали экспертов внешней политики Южной Кореи

Хакеры КНДР атаковали экспертов внешней политики Южной Кореи

Правительственные хакеры КНДР хакеры атаковали не менее 892 экспертов по внешней политике в Южной Корее, считают власти страны. Об этом сообщает South China Morning Post.

Усилия хакеров были сосредоточены на членах аналитических центров и ученых, начиная с апреля. Атаки начались с фишинговых электронных писем, якобы поступавших от политических деятелей Южной Кореи. Обычно эти письма содержали либо ссылки на фейковые сайты, либо вирусы во вложении. Этот прием хотя и не был особенно утонченным, оказался достаточным, чтобы обмануть жертв.

В результате взломов были похищены личные данные нескольких известных экспертов, скомпрометированы списки электронной почты, а 13 компаний (преимущественно интернет-магазины) стали жертвами программ-вымогателей. Хотя полиция Южной Кореи считает, что только 49 получателей действительно передали личные данные фейковым сайтам и только две компании заплатили выкуп в размере 2,5 миллиона вон ($1980), полный масштаб последствий трудно оценить.

Неизвестно, какие именно данные, кроме денег, хакеры из КНДР смогли получить в результате этой кампании.

Кибервойна является одним из основных источников дохода для страны, которая находится в постоянном финансовом кризисе и значительно отрезана от мировых рынков. С 2017 года северокорейские хакеры украли криптовалюту на сумму $1,72 миллиарда.

Полиция Южной Кореи считает, что последняя хакерская кампания была проведена той же группой, которая сломала корейские гидроэлектростанции и АЭС в 2014 году.
Джерело матеріала
loader
loader