/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F9ad43881e1226065770a2a5e8212a96e.jpg)
Враг за сутки обстрелял пять громад Сумщины и Черниговщины
Как передает Укринформ, об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.
По данным ГПСУ, захватчики осуществляли огневое поражение с применением авиационных ракет, ствольной артиллерии и минометов.
В частности, в первой половине дня Сновскую громаду враг трижды обстрелял минами 120-миллиметрового калибра и 152-миллиметровыми артиллерийскими снарядами - всего зафиксированы 35 взрывов. Установлено, что огонь россияне открывали с направлений населенных пунктов Раковка и Новые Юрковичи.
В течение дня войска рф обстреливали территорию Краснопольской громады: в двух случаях - из ствольной артиллерии 152-миллиметрового калибра, еще в двух - из минометов 120-миллиметрового калибра. Всего от разрывов снарядов прозвучали около десяти взрывов, от разрывов мин - почти 20. Огонь враг вел из российских населенных пунктов Колотиловка, Дроновка и Пороз.
Во второй половине дня россияне осуществили с вертолета пять пусков неуправляемыми авиационными ракетами - вражеские боеприпасы разорвались на приграничной территории Великописаревской громады. Обошлось без жертв и разрушений.
Дважды за сутки из российского населенного пункта Волфинское захватчики обстреливали из минометов 120-миллиметрового калибра территорию Белопольской громады - всего насчитали 20 попаданий. В результате вражеского обстрела в одном из населенных пунктов громады повреждения получили здание школы и линия электропередач, уничтожен автомобиль.
Ночью 3 января по приграничью Середино-Будьской громады со стороны населенного пункта Зерновое враг ударил из ствольной артиллерии - зафиксированы 32 взрыва.
На территорию Золочевской громады Харьковской области на границе с Сумской областью россияне сбросили с беспилотника взрывное устройство. Обошлось без жертв.
Как сообщал Укринформ, по данным Генерального штаба ВСУ, 2 января российские войска совершили шесть ракетных и 52 авиационных удара, а также 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Все ракетные и 30 авиационных ударов враг нанес по гражданской инфраструктуре Украины.
Фото: ГПСУ, иллюстративное

