![Идет ДНК-экспертиза тел погибших пленных из Оленевки](https://thumbor.my.ua/hMZzxf99_2fbvTs51JemYNmtUKI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F55f558182b41d6e4d44b31bf11c639ff.png)
Идет ДНК-экспертиза тел погибших пленных из Оленевки
После сложных переговоров и при посредничестве Международного Комитета Красного Креста удалось вернуть 54 тела защитников из Оленевки, пишут "Комментарии".
Украина пытается идентифицировать погибших в лагере Оленевка
Их идентификация – один из вопросов, который обсуждался на заседании Координационного штаба по обращению с военнопленными во время встречи с родными военнослужащих. Семьи беспокоит, как быстро завершится процесс идентификации.
Сейчас все еще продолжается ДНК-экспертиза, которая в этом случае требует много времени.
"Повернув тела погибших героев, мы передаем их на судебно-медицинскую экспертизу в профильные учреждения. Далее следователь сообщает сведения о погибших непосредственно родственникам. Длительная продолжительность ДНК-экспертизы связана с расследованием других аспектов преступления в Оленивке", — объяснил присутствующим алгоритм ДНК-экспертизы и причины длительности процесса представитель Офиса Уполномоченного по пропавшим без вести Иван Ангелин.
Как писали "Комментарии", помещение, где находились украинские пленные защитники, колонии в Оленовке уничтожилось не ракетами, а другим оружием. Об этом заявил генеральный прокурор Андрей Костин.
Предварительные выводы наших международных экспертов говорят о том, что причиной этого убийства или способом убийства было термобарическое оружие.Напомним, что "Комментарии" информировали о том, что Верещук рассказала о реакции РФ по требованию возвращения тел убитых пленных в Оленовке. РФ пока не отвечает по требованию украинской стороны о возвращении тел убитых украинских защитников в Оленовке. Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время своего брифинга.
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)