Патриарх РПЦ Кирилл (в миру Владимир Гундяев) в 1970-х годах шпионил в пользу СССР в швейцарском городе Женева, где он был представителем Русской православной церкви при Всемирном совете церквей.
Об этом заявила швейцарская газета Sonntags.
Издание отметчает, что рассекреченные архивы свидетельствуют: нынешний патриарх РПЦ ранее работал на КГБ и был разведчиком под псевдонимом Михайлов.
В частности, он занимался шпионажем, когда находился в Женеве.
Его главная задача заключалась во влиянии на Всемирный совет церквей, в котором тогда находилось много советских агентов.
В то же время, в РПЦ отказалась как-либо комментировать подобную информацию.
В посольстве России в Швейцарии назвали публикацию "примером русофобии" и отвергли все обвинения в адрес патриарха Кирилла.
Как мы уже сообщали, патриарх Кирилл ранее заверил паству, что российские оккупанты участием во вторжении в Украину смогут "искупить" свои грехи.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.