Российские военные преступники во временно захваченном Мариуполе разрушили 400 поврежденных ими многоэтажек, чтобы скрыть свои преступления.
Об этом заявил мариупольский городской голова Вадим Бойченко на брифинге в четверг, 9 марта.
"За два месяца плотного огня они (захватчики – ред.) каждое второе многоэтажное здание уничтожили.
Таких многоэтажек 1800 в городе Мариуполе.
Государство-террорист определило 934 здания, которые сегодня сносят… 400 таких домов они уже убрали, то есть скрыли свое военное преступление" , - рассказал он.
Чиновник отметил, что захватчики, опасаясь украинского контрнаступления, уничтожают следы своих преступлений - сносят расстрелянные и разбомбленные дома "вместе с их многочисленными погибшими жителями".
"Они работают и днем, и ночью..
Потому что понимают, что мы (Силы обороны Украины – ред.) уже приближаемся, что будем возвращать город, что будет контрнаступление.
И они готовятся к этому и убирают свои военные преступления.
И надо понимать, что 50% города больше, к сожалению, не существует, и они быстро убираются (следы военных преступлений – ред.)", - резюмировал Бойченко.
Напомним, советник мариупольского главы Петр Андрющенко заявил, что в Мариуполе до сих пор обнаруживают в дворах могилы погибших мирных жителей, чьи останки итак и не перезахоронены на кладбищах.
Добавим, что в конце февраля ВСУ нанесли мощные удары по личному составу, военной технике и складам с вооружением оккупантов в Мариуполе.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.