ВВС: Масштабные тревоги в Украине связаны с активностью авиации России и взлетами "МиГ-31"
ВВС: Масштабные тревоги в Украине связаны с активностью авиации России и взлетами "МиГ-31"

ВВС: Масштабные тревоги в Украине связаны с активностью авиации России и взлетами "МиГ-31"

Масштабныевоздушные тревоги в Украине 14 марта были объявлены из-за активности российской тактической авиации и взлетами истребителя "МиГ-31". Об этом говорится в заявлении Военно-воздушных силах.

- Около 10.00 утра тревога звучала на юге, севере и востоке нашего государства, что было связано с активностью тактической авиации. В частности, на юге самолеты Су-24 выпустили в направлении побережья 4 противорадиолокационные ракеты Х-31П по средствам ПВО Одесщины. Вражеские ракеты не достигли своих целей, но обломки одной из них нанесли повреждения гражданской инфраструктуре, - заявили в ведомстве.

Как отмечено в сообщении, вторая масштабна тревога была объявлена на востоке Украины в 10.27, поскольку существовала угроза применения оперативно-тактических ракетных комплексов наземного базирования. В 15.26 - из-за угрозы применения Россией баллистических ракет.

По данным ВВС, остальные тревоги – в 13.00, 14.30 и 16.30, объявлялись из-за взлета истребителя МиГ-31К, который является носителем аэробалистических ракет «Кинжал» с авиабазы «Саваслейка» в Нижегородской области РФ. Воздушные тревоги, связанные с МиГ-31К, не были длительными, скорее всего, это тренировочные полеты.

Джерело матеріала
loader
loader