/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2Fc71117e4bc8b60af846fda07aad07518.jpg)
"День Сурка" с приторно русским колоритом: Обзор российского сериала "Сансара" от Okko
Звездные составы и необычные концепции становятся золотой картой в производстве новых сериальных новинок для отечественных стриминговых сервисов.
Новый проект "Сансара" от Okko с участием Кристины Асмус и идущего в качестве обязательного мачо Павла Деревянко пытается переосмыслить "День Сурка" с приторно русским колоритом.
В центре событий — кредитный менеджер Андрей, который проводит свое 35-летие в обществе женщин, друзей и литров дорогого алкоголя.
Но внезапный инцидент на прогулочном катере запускает цепочку странных событий, и лодка Андрея-Деревянко отправляется против течения времени.
Теперь успешный клерк проживает свою жизнь наоборот, просыпаясь каждый следующий день на 24 часа в прошлом.
И это путешествие может дойти до сладких лет в школе, если он не обнаружит ошибку, которую необходимо исправить.
Авторы неплохо работают с оригинальной идеей, но спотыкаются об условности созданного мира.
Первые серии дают надежду на неожиданные развилки, рассыпают по карте истории многочисленных подозреваемых, создают интригу и насыщают сюжет триггерами, которые могут сработать позднее, но все надежды рушатся уже к третьей серии.
Наброски оригинальной любовной линии, отношения с матерью и мутные схемы Андрея превращаются в забег на время в компании героини Асмус — Надежды.
Вскоре выясняется, что живущих в такой ситуации все больше, и история теряет интригу, а зритель — желание узнать ее окончание.
Герои не вызывают интриги или симпатии.
"Никого не жалко, никого", особенно Андрея.
Звездный актерский состав не вытягивает поставленную задачу.
Если Том Холланд из фильма в фильм играет Тома Холланда, Павел Деревянко вот уже десяток лет играет Павла Деревянко.
Призванная для повышения мужского либидо и создания магии секса Кристина Асмус большую часть истории выглядит как бомж.
Нет, скорее даже как Джоан Осборн в песне про Иисуса, только с черным чокером на шее.
Там, где возникают намеки на романтик, включается не располагающее к любви музыкальное сопровождение.
Заглавной песней Басты "Сансара" авторы задалбливают не только главного героя, но и несчастного зрителя.
Понятно, что сериал называется "Сансара", но для пения караоке есть куда более подходящие моменты времени.
На фоне Асмус и Деревянко настоящими прожекторами актерского смысла являются Ольга Сутулова в роли Марины и Анна Старшенбаум в роли Кати.
Но их экранное время и действия персонажей преступно ограничены.
В итоге "Сансара", обладая отличной сюжетной идеей и звездным составом, вызывает у зрителя вместо интереса и счастья сопереживания бесконечное чувство усталости, которое напоминает работу на заводе по сбору дизельных двигателей.
А прекрасный и глубокий по смыслу трек "Сансара" лишь подчеркивает монотонность и бренность подобного бытия.
Автор: Александр Логинов (XTR).

