/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F420%2F171c53e49870914733ae678f8e03edc0.jpg)
До 90% работодателей готовы трудоустроить ветеранов и лиц с инвалидностью: какие компенсации готовит Кабмин
Подавляющее большинство компаний готовы брать на работу ветеранов и людей с инвалидностью. Некоторые из работодателей намерены воспользоваться государственными программами компенсаций, в частности, на выплату зарплат или обучение сотрудников. Об этом сообщает Министерство экономики.
По данным ведомства, более 80% работодателей готовы брать на работу лиц с инвалидностью. Половина из них считают наиболее эффективной формой финансовой поддержки от государства предоставление льгот по уплате ЕСВ для компенсации затрат на обустройство рабочего места, 31% – компенсацию части заработной платы такого работника.
Жилье, работа и доступ к медицине: в Раде определили приоритетные соцпрограммы для ветеранов
Кроме того, ветеранов готовы трудоустраивать 90% компаний. 40% из них нуждаются в финподдержке со стороны государства для компенсации части зарплат, предоставления психологической помощи и обучения таких сотрудников.
"Правительство планирует расширить программы компенсации работодателям за трудоустройство наших защитников и защитниц после их возвращения с фронта, а также лиц с инвалидностью в результате войны, чтобы ускорить их интеграцию в мирную жизнь. В настоящее время мы обсуждаем с бизнесом разные варианты таких программ", – прокомментировала замминистра экономики Татьяна Бережная.
В Украине упростили процедуру получения статуса безработного
Напомним, что похожие компенсации работодатели получают за трудоустройство переселенцев, которых насчитывается более 7 млн человек.

