/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F5c7026d64009ad8e8ad8579d2d969b16.jpg)
В России заявили об "уничтожении" ЗРК Patriot
Российские военные вроде бы "уничтожили" американский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Patriot в Киеве.
С таким заявлением выступил спикер минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков на брифинге во вторник, 16 мая.
По его версии, для удара была применена аэробалистическая ракета Кинжал, которую в России упорно продолжают называть "гиперзвуковая".
"Высокоточным ударом "гиперзвуковым" ракетным комплексом Кинжал в городе Киеве поражен зенитно-ракетный комплекс Patriot производства США", - сказал Конашенков.
Россия не впервые использует фейки о якобы уничтожении современной западной военной техники, переданной на нужды ВСУ.
К примеру, по состоянию на январь 2023 года в России заявляли об "уничтожении" около 60 установок HIMARS, хотя Украина получила их не более 20 единиц, а также нескольких однотипных систем M270 и MARS.
Напомним, в ночь на 16 мая Россия атаковала Украину ракетами и дронами.
Силы ПВО сбили все 27 целей навесного огня, среди которых были шесть ракет Кинжал.
Новини від Кореспондент.
net у Telegram.

