Энергосистема страны работает стабильно - Укрэнерго
Энергосистема страны работает стабильно - Укрэнерго

Энергосистема страны работает стабильно - Укрэнерго

Подрыв российскими оккупационными войсками Каховской ГЭС и вызванные этим разрушения не повлияли на стабильную работу энергосистемы.

Об этом 6 июня сообщила пресс-служба Укрэнерго.

Отмечается, что компания контролирует ситуацию и проводит оценку рисков совместно с Укргидроэнерго.

"Гидроэлектростанция с первых дней полномасштабной агрессии оккупирована и была заминирована россиянами, с ней утрачена технологическая связь, выдача мощности на подконтрольную территорию Украины с нее не осуществлялась", - напомнили в Укрэнерго.

Отмечается, что на сегодняшний день производства электроэнергии достаточно для покрытия потребностей потребителей.

В Министерстве энергетики добавили, что из-за подрыва Каховской ГЭС есть угроза подтопления энергообъектов в Херсонской области, однако сейчас энергосистема работает стабильно.

"Есть риски подтопления энергообъектов в Херсонской области, в частности Херсонской ТЭЦ.

Из-за подтопления в городе уже обесточены почти 12 тысяч потребителей (р-н Остров), возможны проблемы с водоснабжением.

Готовятся превентивные антикризисные меры", - подчеркнуло ведомство.

Ранее в Энергоатоме подчеркнули, что подрыв ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС, однако ситуация контролируется.

Как сообщал Кореспондент.

net, ночью 6 июня оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС.

Полностью или частично затоплены ряд населенных пунктов в Херсонской области, продолжается эвакуация.

Около 16 тысяч человек на правобережье в критической зоне.

Новини від Кореспондент.

net у Telegram.

Теги за темою
електроенергія енергетика
Джерело матеріала
loader
loader