![Уровень Каховского водохранилища продолжает падать](https://thumbor.my.ua/tad1NmaV-0gVQ9w-AvAxceRV7RM=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa4c9e92a399c1d2cf7bdd48a8f8756d9.jpg)
Уровень Каховского водохранилища продолжает падать
За сутки уровень воды в Каховском водохранилище уменьшился почти на метр, в районе Никополя в Днепропетровской области он составляет 13,05 м.
Об этом утром 8 июня информировал Штаб ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС.
"В настоящее время продолжаются разрушения водосливной плотины, земляной вставки между зданием станции и шлюзом.
Укргидроэнерго совместно с Укрэнерго для дальнейшей сбалансированной работы энергосистемы прорабатывают возможные сценарии с учетом последствий разрушения Каховской ГЭС", - говорится в сообщении.
В Штабе отметили, что обрабатывается проект возведения перемычки (перекрытия) Каховского водохранилища для восстановления уровня воды до проектной отметки до взрыва.
Напомним, ночью 6 июня российские войска взорвали дамбу Каховской ГЭС, что вызвало масштабное затопление территорий в Херсонской области.
В то же время выше по течению уровень воды стремительно падает, на Днепропетровщине из-за обмеления Каховского водохранилища начался массовый мор рыбы и возникли проблемы с водоснабжением населения.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)