В Конгрессе США предлагают конфисковать активы России в пользу Украины: законопроект
В Конгрессе США предлагают конфисковать активы России в пользу Украины: законопроект

В Конгрессе США предлагают конфисковать активы России в пользу Украины: законопроект

В Конгрессе США зарегистрировали законопроект о конфискации и передаче Украине в виде репараций государственных активов России – прежде всего ее центрального банка. Об этом сообщается на сайте комитета Сената по иностранным делам.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Законопроект получил название REPO Act (Rebuilding Economic Prosperity and Opportunity for Ukrainians, или О восстановлении экономического процветания и возможностей для украинцев) и имеет двухпартийную поддержку. Его внесли сразу в Сенат и Палату представителей.

Текст опубликован на сайте комитета.

В четверг, 15 июня, законопроект представили 15 июня сенаторы Джим Риш (Республиканская партия) и Шелдон Вайтхаус (Демократическая партия) вместе с представителями нижней палаты Конгресса – Майклом Макколом (республиканец, глава комитета Палаты представителей по иностранным делам) и Марси Каптур (демократ, сопредседатель украинского кокуса Палаты представителей).

Предлагающий законопроект REPO:

→ дает президенту США право конфисковать российские суверенные активы, замороженные на территории страны, и передать их для помощи в восстановлении Украины;
→ запрещает размораживать подсанкционные активы, пока Россия не выведет войска из Украины и не согласится оплатить репарации;
→ поручает президенту США инициировать создание международного механизма передачи конфискованных/замороженных российских активов в пользу Украины;
→ предоставляет Офису по координации санкций Государственного департамента дополнительные ресурсы для работы с союзниками и партнерами, направленной на конфискацию дополнительных российских активов за границей.

Цель законопроекта – гарантировать, что "Путин, а не американские налогоплательщики, заплатят за ущерб, причиненный неспровоцированным российским вторжением в Украину".

Министерство юстиции Украины уже поддержало законопроект.

"Наконец-то это происходит. Пока это законопроект, но это уже юридический прецедент, открывающий правовой и юридически обоснованный путь к конфискации суверенных активов РФ", – заявила заместитель министра Ирина Мудрая.

Теги за темою
США Законопроект
Джерело матеріала
loader
loader