В Латвии тысячи россиян обяжут покинуть страну
В Латвии тысячи россиян обяжут покинуть страну

В Латвии тысячи россиян обяжут покинуть страну

В Латвии вступили в силу новые правила получения вида на жительство, из-за которых тысячи россиян могут обязать покинуть страну.

Об этом сообщили в Управлении по делам гражданства и миграции Латвии.

Согласно поправкам к Закону об иммиграции, более 25 тысяч человек, подпадающих под этот закон, должны подать документы в Управление по делам гражданства и миграции до 1 сентября на получение статуса постоянного жителя Европейского Союза на основании теста по государственному языку и подтверждения платежеспособности.

Отмечается, что предписания покинуть страну до 2 декабря получат около 4-5 тысяч человек.

У тех, кто не смог подать документы на статус постоянного жителя Европейского Союза (например, по незнанию языка), был вариант запросить временное разрешение на проживание.

Однако он не позволяет получать ряд социальных пособий и большую часть пакета бесплатной медицины.

По данным издания Latvijas Reitingi, к 20 августа только 12 312 граждан России подали документы на обретение статуса постоянного жителя ЕС, и только 2 570 получили его.

Несколько тысяч человек экзамен по государственному языку провалили и записались на пересдачу – это дает право на продление действующего ВНП до конца года.

Министр внутренних дел Латвии Марис Кучинский объяснил, что если россиянин не пошел ни одним из законных путей и оставил все как есть, охотиться за ним никто не будет, однако жить станет сложнее: не получится открыть счет ни в одном банке, не выдадут пенсию и не предоставят бесплатные медицинские услуги, не позволят работать в компаниях, действующих в Латвии.

Латвия полностью прекращает выдачу виз россиянам.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Росія
Джерело матеріала
loader
loader