Ватикан впервые беатифицировал польскую семью праведников народов мира
Ватикан впервые беатифицировал польскую семью праведников народов мира

Ватикан впервые беатифицировал польскую семью праведников народов мира

Ватикан впервые причислил к лику блаженных польскую семью, которая во время Второй мировой войны укрывала евреев от нацистов, сообщает Deutsche Welle.

Сообщается, что беатифицировали убитую польскую многодетную семью - 44-летнего Юзефа Ульму, его беременную 31-летнюю жену Викторию и шестерых малолетних детей (до восьми лет).

Немецкая полиция казнила их 24 марта 1944 года после того, как нацистам донесли, что семья укрывала восьмерых евреев на своем чердаке.

Евреев тоже убили.

В церемонии беатификации в польском городке Марковий приняли участие более 30 тысяч человек, среди которых была делегация из Израиля.

Беатификация означает, что умершее лицо взошло на небеса и может оказывать заступничество людям, молящимся его именем.

Это ключевой шаг на возможном "пути к избранной святости" в католической церкви.

Отмечается, что беатификация этой семьи исключительная, ведь новорожденный седьмой ребенок супругов также беатифицирован, хотя и не был крещен.

Известно, что Юзеф Ульма был фермером, увлекался фотографией и документировал жизнь семьи и всей деревни.

Он и его жена были приверженными католиками, а в Израиле супруги признаны праведниками народов мира.

В Марковие есть музей, посвященный этой семье, а день их гибели - это день памяти поляков, которые спасали или пытались спасти евреев во время немецкой оккупации.

Напомним, весной войска РФ обстреляли Бабий Яр в Киеве.

Бабий Яр: СБУ опубликовала воспоминания очевидца.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги за темою
Польша
Джерело матеріала
loader
loader