/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fd8b40a32043c1690f0ec367680a42b2e.png)
Гибель школьника на Прикарпатье: открыто два уголовных производства
На Прикарпатье по факту гибели школьника открыли два уголовных производства.
Как рассказала начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Ивано-Франковской области Алла Бойчук, открыто производство за ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей (ст.
137) и по факту убийства по неосторожности (ст.
119 Уголовного кодекса Украины).
По ее словам, на уроке присутствовало около 15 детей - учащиеся 9, 10 и 11 классов.
"Практические занятия начались вопреки всем мерам безопасности, не были предусмотрены условия для проведения такого урока.
В коридоре общего пользования без инструктажа начались практические стрельбы из пневматического оружия", - отметила Бойчук.
Она отметила, что выстрелы производились с расстояния 7 м.
Смертельный выстрел произошел в 2-3 м от пострадавшего.
Вместо предохранителя ребенок нажал на спусковой крючок", - рассказала начальник отдела ювенальной превенции ГУНП в Ивано-Франковской области.
Подросток, который это осуществил, сразу вызвал "скорую" и выбежал из школы встречать врачей.
Учитель присутствовал и, по его словам, пытался оказать помощь потерпевшему.
"Скорая" констатировала смерть ученика.
Он скончался до приезда врачей от выстрела в область грудной клетки.
Как установлено, школа, где произошла трагедия, по просьбе руководства получила три пневматических винтовки для надлежащего проведения урока Защита Украины.
В спецразрешениях они не нуждаются.
Полиция проверяет, в каких учебных заведениях есть такое оружие, как им пользуются и в каких условиях.
Напомним, ученик 9 класса получил смертельное ранение в область грудной клетки из пневматической винтовки во время проведения занятий в школе.
Юноша поджег опасную находку, в результате чего произошла вспышка.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram та Whats.
me/korrespondentnet та Whats.

