Враг накопил около 900 дальнобойных высокоточных ракет
Враг накопил около 900 дальнобойных высокоточных ракет

Враг накопил около 900 дальнобойных высокоточных ракет

Россия накопила около 900 высокоточных дальнобойных ракет. Однако это значительно меньше, чем было у врага прошлого года, поэтому для атак на украинские города россияне все чаще будут использовать ударные беспилотники. Об этом Telegram-каналу "Труха" рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, пишет портал "Комментарии".

Спикер Воздушных сил Украины рассказал о ракетных запасах РФ. Фото из открытых источников

Спикер Воздушных сил отметил, что в течение последних трех месяцев оккупанты менее активно применяют крылатые ракеты.


"Россия уже третий месяц не применяет ракеты в большом количестве. Имею в виду крылатые ракеты, которые мы привыкли видеть в нашем воздушном пространстве – Х-101, Х-555 и "Калибры". С чем это связано? Видимо, враг понимает, что того количества имеющихся у них дальнобойных крылатых ракет недостаточно, чтобы осуществлять постоянные, ритмичные удары по нашим объектам, как это было в прошлом году", — рассказал Юрий Игнат.

Спикер Воздушных сил напомнил, что в прошлом году враг использовал более 1000 крылатых ракет и более 1000 дронов-камикадзе.

В то же время, на сегодняшний день, отметил Игнат, согласно данным ГУР, враг имеет около 900 дальнобойных высокоточных ракет всех видов.

"Это – аэробалистический "Кинжал", "Калибр", "Искандер-М", "Искандер-К", Х-101, Х-555", – рассказал Юрий Игнат.

Помимо 900 дальнобойных высокоточных ракет, отметил спикер Воздушных сил, у россиян есть тысячи ракет С-300, "Ониксы", а также авиационные ракеты Х-22, Х-31, Х-59, Х-35. Вместе с тем, подчеркнул Игнат, "это гораздо меньше, чем было в прошлом году".

"Поэтому можно делать предположение, которое уже подтверждается на практике (недавно россияне атаковали Киев рекордным количеством БПЛА, применив сразу 75 ударных дронов, — ред.), что враг будет больше атаковать ударными дронами, производство которых наладил на своей территории", — добавил представитель Воздушные силы.

Прокомментировал Игнат и упреки, что, мол, Киев прикрыт ПВО тогда, как другие украинские города страдают от вражеских атак.

"Возьмем последний свод (о работе ПВО в ночь на 29 ноября – ред.). 21 "Шахед" был сбит над территорией шести или семи областей. Это говорит о том, что в этих областях есть ПВО", — заметил Юрий Игнат.

Он добавил, что риторика о том, что Киев защищен, а другие города нет, не соответствует действительности и вредит Украине, поскольку российские пропагандисты используют ее для раскола украинского общества.




Джерело матеріала
loader
loader