![США готовят ответ Мадуро: в Гайане начались учения ВВС США на фоне заявлений об аннексии](https://thumbor.my.ua/cVq3y_51VdZy5qbzMEWDjbTDja0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fdf3be7aea94316cf520bad77922e36b6.jpg)
США готовят ответ Мадуро: в Гайане начались учения ВВС США на фоне заявлений об аннексии
На фоне того, что глава Каракаса Николас Мадуро предложил Национальной ассамблее страны принять законопроект о включении территории региона Эсекибо в состав Венесуэлы как 24 штат, Соединенные Штаты объявили про учения Военно-воздушных сил в Гайане.
Об этом сообщило Южное командование Вооруженных Сил США.
Американская авиация будет летать в пределах Гайаны 7 декабря.
В командовании отметили, что цель учений – усиление партнерства в сфере безопасности между США и Гайаной, а также региональное сотрудничество.
Кроме того, USSOUTHCOM продолжит сотрудничество с армией Гайаны в сферах готовности к катастрофам, воздушной и морской безопасности и противодействию транснациональным преступным организациям.
Отметим, что SOUTHCOM отвечает за подготовку и ведение военных операций США и поддержку военных контактов в Центральном и Южноамериканском регионах. В целом же зона ответственности Южной армии США включает 31 страну и 15 территорий особого суверенитета в Центральной и Южной Америке и в Карибском бассейне.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)