
Почему Лукашенко снова пугает войной: увеличится ли угроза из Беларуси
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что РБ стремится к миру, но готовится к войне из-за якобы угрозы от других стран. Спикер Еврокомиссии по вопросам иностранных дел и безопасности Питер Стано на это отметил, что военная угроза в Европе напрямую исходит от действующих руководителей-диктаторов России и Беларуси. При этом некоторые украинские военные не исключают, что Кремль решится напрямую задействовать белорусскую армию в войне с Украиной и Европой. О чем говорят заявления Лукашенко? Чего в обозримом будущем ожидать от Беларуси? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.
Александр Лукашенко. Фото: из открытых источников
Лукашенко играет на внутреннее поле
Эксперт программы "Международная и внутренняя политика" аналитического центра Украинский институт будущего Игорь Тышкевич считает, что в обозримом будущем (ближайшие полгода) никаких изменений со стороны Беларуси не будет.
Вторая логика подобных заявлений – попытка подыграть РФ, учитывая обострившуюся риторику Кремля, отмечает Игорь Тышкевич.
Для Лукашенко важно сохранять именно такую риторику
Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок рассуждает так:
Но это заявление прозвучало. И вряд ли просто так, считает эксперт.
Он напоминает, что мы вынуждены держать определенную группировку войск и на украино-белорусской границе, и в районе Приднестровья, которое то и дело подогревает РФ.

Премʼєр Канади відмовився від інших громадянств на тлі виборів

Нові деталі удару по Сумах та закиди Трампа: головні новини України

Трамп знову звинуватив Зеленського і Байдена у війні в Україні

Слова Трампа про "війну Байдена" стали мемом: у мережі жартують
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5bbfef06906dd1f2b7f11a7509c8152e.jpg)
Країни-кандидати на членство в ЄС мають триматися осторонь травневого параду в Москві - МЗС Латвії
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fd526162acc2a2bc039597101092c722a.jpg)
Ексканцлер Німеччини Шредер відмовився від боротьби за офіс у Бундестазі
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F674a5fe4dda20ece36094e12f9ddd4de.jpg)