Часы самого богатого пассажира Титаника продали на аукционе
Часы самого богатого пассажира Титаника продали на аукционе

Часы самого богатого пассажира Титаника продали на аукционе

Золотые карманные часы, которые носил самый богатый пассажир Титаника, проданы за 1,2 млн фунтов стерлингов.

Это в шесть раз превышает стартовую цену.

Часы были проданы в субботу частному коллекционеру из США на аукционе Henry Aldridge & Son в Девизесе, Уилтшир.

Первый обладатель часов, бизнесмен Джон Джейкоб Астор, посадив свою жену на спасательную шлюпку, вместе с кораблем пошел ко дну в 1912 году в возрасте 47 лет.

Мужчина был приметным членом семьи Асторов.

К тому времени его считали одним из самых богатых людей в мире.

Его чистый капитал насчитывал около 87 миллионов долларов.

Предыдущая самая высокая сумма, заплаченная за артефакты с Титаника, составляла 1,1 млн фунтов стерлингов за скрипку, на которой играли во время затопления корабля и которая была продана в 2013 году на таком же аукционе.

Также с молотка на аукционе ушел футляр для скрипки, принадлежавшей Уолесу Гартли - первой скрипке оркестра с корабля.

Стоимость предмета составила 366 тысяч фунтов стерлингов, включая налоги и сборы.

"Эти артефакты не только раскрывают всю их ценность и редкость, но и демонстрируют, насколько неизменно привлекательной и достойной восхищения является история Титаника.

Громаднейший корабль сталкивается с айсбергом, его ожидает трагическая участь - он затонул, однако нет ничего важнее истории, которая рассказывает о каждом мужчине, о каждой женщине, о каждом ребенке из тех 2200 людей, которые были на том лайнере," - сказал аукционист Эндрю Олридж.

Картину Густава Климта продали на аукционе.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Джерело матеріала
loader
loader